05 ноября 2014

детский сон...поделитесь опытом,а как у вас со сном?

Здравствуйте!
:)
Дорогие мои читатели, сегодня хочется пообщаться с вами на тему детского сна.
Моей доченьке скоро год, и ситуация у нас следующая. Мы практикуем совместный сон и нам нравится, но доченька подросла и ей с нами становится тесно, поэтому потизонечку будем учится спать в отдельной кроватке.



Но на пути к раздельному СНК у нас есть преграды....
Моя кроха не умеет засыпать сама... Наш ритуал сна включает в себя мои колыбельные и укачивания на фитнес мячике. И вроде бы все ничего, но переложить дочку после ещё засыпания и не лечь рядом, кажется фантастикой,ТК она тут же просыпается....
Софийка не тот ребёнок, что может уснуть, там где играет и не та кроха,которая устав может лечь в кроватке и уснуть...увы и ах нам это не ведомо. Она будет мучается, куксится, плакать и реветь горькими слезами, просто потому что хочет спать....

Правда был один эпизод много месяцев назад, когда она сама отказалась от груди и касании и от колыбельных и стала ползая по кровати прикладывается и УСНУЛА САМА!


Но это было однократно и так давно, что кажется, было не с нами... А днём моя дочь и вовсе спит у меня на руках, но бывают редкие исключения, когда удаётся переложить ещё в кровать.

Дорогие мои читатели, поделитесь опытом и знаниями, как ваши детки ложатся спать, какие ритуалы, возможно однажды вам удалось решить такую же головоломку, как сложилась в нашей семье?... 

Мне ценен и дорог каждый ваш комментарий, ведь я даже не представляю, как по другому положить спать мою кроху...


С вами была, надеющаяся на ваш опыт, мама Лена...




7 комментариев:

  1. Лен, с дочкой было тоже самое, только я её не укачивала, приучила засыпать лёжа. Но спала она со мной и часто просто на груди. У нас проблема решилась только в 2 года, когда бросила грудь, почувствовала себя взрослой и сама ушла в свою кровать :( До этого ничего я сделать не смогла. Так что только время, она у тебя ещё маленькая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо тебе за твой бесценный опыт! Да мы тоже иногда на груди засыпаем. Склонялась и я к варианту, что это вопрос времени и возраста,но все де решила пробовать ненавязчивл переселять ещё во имя ещё же безопасности.

      Удалить
  2. Лена, я своих до 1 класса усыпляла) Массажем. Делала массаж, пока не засыпали) Иначе ничего не помогало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мм мм...массаж интересная мысль... А какой и как ты делала? А то даже страшно подумать, как спать укладывать, когда грудь есть перестанет...
      Слушай,а если детей двое,то ...или трое! Как массажем усыплять,одновременно ведь не выйдет...или по очереди?а кому первым?и как скоро твои засыпали?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена. У меня тоже Софийка и тоже такая же история со сном, ни разу не было такого что б она сама легла и уснула. Хотя у бабушки один раз попросилась спать. Я читала ваш пост и думала "Боже это все про нас, как будто сама про своего ребенка написала" Только нам скоро 2 годика и до сих пор дочка засыпает на фитнес мячике и потом еще в кроватке качаю. Когда отучились от груди, было тяжело ей спать , т.к. пол ночи под бочком у мамы, за год это куча времени, она привыкла. Но потихоньку стала оставаться там на всю ночь, теперь если перебирается, то обнимется и через 15 минут просится в кроватку и говорит "качай мама!!" Я уже много перечитала советов в интернете и вообще, думаю с возрастом отпадет желание что бы покачали, может ей просто нужен контакт с мамой, т.к. все равно полноценного контакта, как при сосании груди нет. Привыкла засыпать под тихую мамину песенку и в теплых маминых руках, так сказать в маминой защите. Я уже и не надеюсь ее переучить, пусть будет как есть. Ей комфортно и хорошо. Да и я подольше ее на руках подержу, а то вырастет и глазом не моргну. Скажет не трогай меня, я уже большая)))

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, шла мимо, решила остаться, уютно у вас тут :) у меня дочке 8 месяцев, тоже спит с нами. Засыпает либо у груди, либо на ручках. Тоже не положить одну, сама не уснет - как у вас. Почитала девочек, наверно, и правда с возрастом отпадет :) единственное, жалко спину мне свою, бедненькая не выдерживает уже вес дочи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Приятно слышать,что вам понравился мой блог и спасибо,что присоединились к нам! Что бы снять нагрузку со спины,вам нужен фитнес мяч,га нем проще укачивать. А что бы весь вес на себе не держать, садитесь на мяч рядом с диваном или кроватью и свою ногу (ту которая со стороны головы малыша) ставит на кровать согнув в колене. Как ребёнок уснет вы не вытаскивая руку из под головы просто опускание ещё на ногу,а ножки малыша лежат на второй ноге,рука получается свободной и спина разгружена. Я в такой позе сиду с 12 и до 16 вечера:) Удачи вам,надеюсь и вам удастся разгрузить спину;)

      Удалить